NEWSru.com
 
 
 

Вместе с торговыми палатками, устраняемыми по распоряжению московских властей, отключаются и демонтируются платежные терминалы, установленные на улицах столицы. Так, уже отключены около 200 терминалов QIWI, сообщает РИА "Новости".

Представители городских властей перед отключением терминала связываются с его владельцем и дают ему время самостоятельно демонтировать аппарат.

При этом неизвестно, когда демонтированные платежные терминалы вернутся на городские улицы. По предварительной информации, в городских управах между компаниями-владельцами платежных терминалов будут проводиться конкурсы на право их установки в общественных местах.

По словам PR-менеджера компании "Объединенная система моментальных платежей" (QIWI) Юлии Мансуровой, сама компания не понесла финансовых потерь. Большинство терминалов, имеющих доступ к платежной системе (в общей сложности к ней подключено около 14 тысяч аппаратов в Москве), принадлежит другим компаниям, в свою очередь заплатившими за право их установки владельцам палаток.

QIWI лишь арендует эти аппараты, обеспечивая с их помощью доступ к своему сервису платежей.

По всей России у QIWI около 7,5 тысячи таких компаний-партнеров. Аналогичных данных по московскому рынку в QIWI предоставить не смогли.