Global Look Press

Газете The New York Times удалось узнать, что корпорация Google, оказывается, содержит засекреченную лабораторию, известную теперь как Google X, сообщают Вести.Ru.

Журналисты даже побеседовали с людьми, осведомленными о работе сверхсекретной лаборатории и узнали, что в ней разрабатывается множество инновационных устройств и технологий, позволяющих, например, управлять домашней бытовой техникой через интернет , использовать роботов и искусственный разум, доставлять грузы в космос на лифте и многое другое.

NYT пишет, что над проектами Google X, в частности, трудятся специалист по искусственному интеллекту и робототехнике Себастьян Тран, эксперт по машинному обучению Эндрю Нг и Джонни Чун Ли, один из разработчиков контроллера Kinect для игровой консоли Xbox 360.

Последний, по-видимому, занимается воплощением в жизнь концепции "Интернет вещей" (Internet of things) о выходе в Сеть новых типов устройств, а не только компьютеров.

Источники NYT рассказали на условиях анонимности, что многие сотрудники Google даже не знают о существовании тайной лаборатории. Активное участие в проектах, по данным издания, также принимают соучредитель Google Сергей Брин и специалисты, пришедшие из Microsoft, Nokia, Стэнфордского университета и Массачусетского технологического института.

Исследовательский центр якобы состоит из двух комплексов: один из них размещается на территории офиса корпорации в Маунтин-Вью (штат Калифорния), а второй, который занимается разработкой роботов и исследованиями в области создания искусственного разума, находится в настолько засекреченном месте, что известно только работающим в этой лаборатории.

Комментируя журналистам работу лаборатории, пресс-секретарь Google Джил Хейзелбейкер отмела возможные сомнения в целесообразности траты средств и времени и заявила: "Конечно, все эти возможности невероятно заманчивы, но не забывайте, что те средства, которые вкладываются в эту работу, ничтожно малы по сравнению с инвестициями в наш главный бизнес".

Впрочем, напоминает журнал PC World, первые упоминания в прессе о секретной лаборатории Google относятся к 2005 году.