НТВ
 
 
 

Министерство экономического развития и торговли (МЭРТ) РФ в скором времени может обнулить ставки импортных таможенных пошлин на комплектующие для компьютеров, которые сегодня достигают 10%. Рассмотреть этот вопрос глава МЭРТа Эльвира Набиуллина пообещала в минувшую пятницу. Участники рынка считают, что отмена пошлин кардинально не изменит ситуацию с производством компьютеров в России, пишет газета "Коммерсант".

В июле 2006 года правительство обнулило пошлины на большинство видов компьютерных комплектующих и готовые ПК (размер пошлины составлял 10-20%). В октябре 2007 года правительство РФ утвердило постановление (вступило в силу с 14 октября), по которому на девять месяцев обнуляются пошлины на большинство видов процессоров (10%). Сейчас речь идет об отмене пошлин на оперативную память, микропроцессоры, кабель и другие комплектующие, размер ставок на которые 5-10%.

По мнению участников рынка, отмена пошлин на ввоз комплектующих радикально ситуацию с производством компьютеров на отечественном рынке не изменит. "Кардинально ситуация не изменится, поскольку таможенный налог на добавленную стоимость 18% никуда не исчезнет", - считает вице-президент Rover Computers Андрей Халтурин. С ним соглашается руководитель службы общественных связей РАТЭК Антон Гуськов: "НДС при ввозе того или иного вида комплектующих зачастую оказывается больше, чем сама ставка. Например, ставка на ввоз оперативной памяти составляла 10%, при этом она составляет 20-25% от стоимости компьютера".