Фрагмент машины Бэббиджа, собранный после смерти ученого его сыном
The Daily Telegraph
Фрагмент машины Бэббиджа, собранный после смерти ученого его сыном
 
 
 
Фрагмент машины Бэббиджа, собранный после смерти ученого его сыном
The Daily Telegraph

Британский ученый и ведущий популярного блога, посвященного точным наукам, Джон Грэхем-Камминг собирает деньги, чтобы воссоздать так никогда до конца и не построенную аналитическую машину Бэббиджа.

Это изобретение XIX века признано во всем мире в качестве прообраза современных вычислительных машин, сообщает британская газета The Daily Telegraph.

Проект аналитической машины был разработан английским математиком Чарльзом Бэббиджем в 1837 году. Ученый рассчитывал построить работающий экземпляр машины из меди и железа, и работать она должна была на паровом двигателе. Однако ему не удалось обеспечить финансирование проекта, и машина так и осталась ворохом чертежей и рисунков.

Для воплощения задуманного ученому нужно 400 тыс. фунтов (порядка 750 тыс. долларов). Средства Грэхем-Камминг собирает с помощью сервиса "банка обещаний" PledgeBank.com, где он разместил заявку с описанием своего проекта.

"Банк обещаний", проект британской благотворительной группы mySociety, связывает людей взаимными обещаниями сделать то-то и то-то при условии, что подписавшихся на определенное действие наберется больше некоего условленного заранее числа.

В описании заявки ученый уточняет, что возьмется за проект в том случае, если под его призывом подпишутся не менее 50 тыс. человек, каждый из которых должен пообещать, что пожертвует на создание аппарата не менее 10 фунтов.

На данный момент свои подписи уже оставили более 1500 человек и эта цифра продолжает расти. Некоторые пользователи обещают инвестировать по 50, 100 и даже 1000 долларов. Планируется, что сбор подписей завершится 31 января 2011 года.

В случае если энтузиасту удастся создать машину, она будет передана одному из британских музеев.

Попытки создать элементы машины Бэббиджа предпринимались его младшим сыном Генри Бэббиджем - из деталей, найденных в лаборатории отца после его смерти.

Машина Бэббиджа

Изобретенное английским ученым устройство предназначалось для автоматизации вычислений путем аппроксимации функций многочленами и вычисления конечных разностей. Машину так и называлась — разностная (Difference Engine). Возможность приближенного представления в многочленах логарифмов и тригонометрических функций позволяет рассматривать эту машину как довольно универсальный вычислительный прибор, отмечают авторы статьи о Чарльзе Бэббидже в русской "Википедии".

Бэббидж опубликовал первую статью с описанием такой машины в 1822 году, а вскоре приступил к ее практическому созданию. Машина должна была уметь вычислять значения многочленов до шестой степени с точностью до 18-го знака.

Эта машина, писал он президенту Королевского общества (британский аналог Академии наук), возьмет на себя "невыносимо утомительную работу", неизбежную при многократно повторяющихся математических расчетах, которые "представляют собой самое низкое занятие, не достойное человеческого интеллекта".

В том же 1822 году Бэббиджем была построена модель машины, состоящая из валиков и шестерней, вращаемых вручную при помощи специального рычага. Заручившись поддержкой Королевского общества, посчитавшего его работу "в высшей степени достойной общественной поддержки", Бэббидж обратился к правительству Великобритании с просьбой о финансировании полномасштабной разработки.

В 1823 году правительство Великобритании предоставило ему субсидию в размере 1500 фунтов стерлингов (общая сумма правительственных субсидий, полученных Бэббиджем на реализацию проекта, составила в конечном счете 17 тыс. фунтов стерлингов).

Разрабатывая машину, Бэббидж и не представлял всех трудностей, связанных с ее реализацией, и не только не уложился в обещанные три года, но и спустя девять лет вынужден был приостановить свою работу.

Улучшенный проект, над которым он работал между 1847 и 1849 годами, носил название "Разностная машина № 2".

Основываясь на работах и советах Бэббиджа, шведский издатель, изобретатель и переводчик Георг Шутц во второй половине XIX века сумел построить несколько разностных машин и даже сумел продать одну из них канцелярии английского правительства в 1859 году.

В 1855 году разностная машина Шутца получила золотую медаль Всемирной выставки в Париже. Спустя некоторое время другой шведский изобретатель, Мартин Виберг, улучшил конструкцию машины Шутца и использовал ее для расчета и публикации печатных логарифмических таблиц.

В период 1989 по 1991 год к двухсотлетию со дня рождения Чарльза Бэббиджа на основе его оригинальных работ в лондонском Музее науки заработали Разностная машина №2 и принтер, придуманный Бэббиджем для своей машины.

Эти эксперименты подвели черту под долгими дебатами о принципиальной работоспособности конструкций Чарльза Бэббиджа: некоторые исследователи полагали, что Бэббидж умышленно вносил неточности в свои чертежи, пытаясь таким образом защитить свои творения от несанкционированного копирования.