Ford Europ / youtube.com

Светофоры на перекрестках, регулирующие движение транспорта, могут уйти в историю в обозримом будущем – автомобильная компания Ford предложила альтернативную систему, которая, по замыслу разработчиков, позволит повысить среднюю скорость движения на улицах и снизить число ДТП, 60% которых происходит на перекрестках.

Предложенная компанией технология предлагает автомобилям самостоятельно определять приоритет проезда перекрестков за счет обмена данными и своевременных ускорений и торможений. Как отмечают в компании, этот подход воспроизводит действия пешеходов в толпе.

Как говорится в коротком видеоролике, демонстрирующем работу системы на одном из перекрестков в Великобритании, применение подобной технологии позволит снизить число остановок и троганий с места, что сделает езду более комфортной для водителей. Кроме того, технология обеспечит экономию топлива

Напомним, в мае компания Ford запатентовала автомобиль с интегрированным электрическим мотоциклом. В компании считают, что такой оригинальный вид транспорта поможет решить проблемы с пробками и парковочными местами в мегаполисах, которые становятся все острее с каждым годом.