hightech.nouvelobs.com

Apple объявила об отзыве приложения для мобильных телефонов "Juif ou pas Juif?" ("Еврей или нет?") из французского сегмента онлайн-магазина App Store.

Выпущенное в конце августа приложение позволяло пользователям выяснять, имеет ли та или иная знаменитость или публичная фигура еврейские корни.

Поводом стало обращение французской организации SOS Racisme, которая заявила, что это приложение должно быть запрещено, так как противоречит законам страны, не дозволяющим собирать персональные данные о человеке без его согласия. Правозащитники пригрозили производителю iPad и iPhone судом, сообщает британская вещательная корпорация BBC.

Согласно уголовному кодексу Франции, сбор и хранение личных данных, таких как национальность, сексуальная ориентация, политические и религиозные взгляды, без согласия человека наказываются тюремным заключением сроком до 5 лета и штрафом в размере до 300 тыс. евро.

Кроме того, "Juif ou pas Juif?" вызвало возмущение сотен пользвателей сети Twitter во Франции, которые признали его "антисемитским и некорректным".

Тем не менее, скандальная программа свободно распространяется за пределами Франции. Например, в американском App Store оно продается по цене 1,99 доллара.

"Juif ou pas Juif?" представляет собой перечень тысяч евреев, добившихся известности в спорте, музыке, науке или других сферах деятельности, и проживающих более чем в 50 странах. Указав в "поиске" то или иное имя, можно узнать, является ли та или иная знаменитость евреем по Галахе, а также получить другие сведения о его биографии и еврейских корнях.

Его разработчик Йоханн Леви, будучи сам евреем, утверждает, что создал эту программу "для развлечения".

"Я не могу говорить от лица всех евреев, но я сам отношусь к этой национальности и часто слышу от своих знакомых вопросы о том, является ли евреем тот или иной знаменитый человек. Лично я не вижу ничего унизительного в желании людей узнать, кто является евреем, а кто нет", - заявил он газете The Wall Street Journal.

При этом Леви отметил, что для получения информации об известных людях он воспользовался открытыми интернет-ресурсами например, Википедией.

Официальный представитель Apple Том Ньюмэйр подтвердил, что приложение, выявляющее евреев, было удалено, так как нарушает французское законодательство.

Недавно, напоминает газета, Apple удалила из онлайн-магазину другое неполиткорректное приложение - игру под названием Phone Story, посвященную самоубийствам на китайских заводах Foxconn, где собираются iPhone и iPad.