Project Ara
 
 
 

Корпорация Google провела в своей штаб-квартире в Сан-Франциско первую конференцию для разработчиков компонентов модульного смартфона Ara. На ней собралось около 200 человек. Ведущим мероприятия выступил руководитель Project Ara Пол Еременко, сообщает CNews.

Ara - это модульный смартфон, состоящий из каркаса, называемого эндоскелетом, и сменных модулей, которыми могут быть экран, процессор, память, батарея, камера, датчики, чипы беспроводной связи, динамики и т.п. Модули позволяют пользователю создать смартфон под собственные нужды: подсоединить батарею повышенной емкости, более качественную камеру, более мощный процессор и т.п.

Присоединение модуля к каркасу осуществляется с помощью электропостоянных магнитов, сохраняющих намагниченность при отсутствии тока, но состояние которых (включен/выключен) меняется с помощью электрического импульса. Электронное соединение модуля с каркасом реализуется на базе технологии UniPro.

Google разрабатывает три варианта Ara с различным размером: маленьким, средним и большим. В зависимости от размера к эндоскелету можно будет прикрепить разное число модулей. На мероприятии был продемонстрирован прототип средних размеров, сопоставимый с Samsung Galaxy S5.


Разработкой Ara занимается отдел инновационных исследований ATAP, перешедший к Google в результате приобретения Motorola Mobility. Возглавляет его Реджина Дуган, в прошлом - директор Агентства передовых оборонных исследовательских проектов (DARPA) при Министерстве обороны США.

Ранее в апреле Google выпустил первую документацию модульного смартфона. Основываясь на ней, независимые разработчики смогут начать создание первых модулей для устройства.

В январе 2015 года, как сообщил Еременко, компания планирует выпустить так называемый Grey Phone - вариант Ara с минимальной комплектацией, в которую войдут дисплей, процессор и Wi-Fi-модуль. Пользователи смогут кастомизировать это устройство. Какова будет розничная цена Grey Phone, в компании не смогли сказать. Но, по их оценке, себестоимость устройства составит 50 долларов.