Reuters
 
 
 

Один из крупнейших в мире разработчиков программного обеспечения компания Oracle подала в суд на компанию Google, сообщает Infox.ru со ссылкой на CNet. Согласно иску, поданному в федеральный суд в штате Калифорния, поисковая корпорация намеренно использовала ее запатентованные технологии в своей мобильной операционной системе Android, которая конкурирует с Java как программная платформа для сотовых телефонов и других мобильных устройст.

"Разрабатывая Android, Google сознательно, открыто и неоднократно использовала интеллектуальную собственность Oracle, связанную с технологиями Java, - заявила Карен Тиллмэн, представитель Oracle. - В своем иске мы требуем принятия мер против этих нарушений".

Oracle требует от Google немедленного прекращения использования всех запатентованных технологий, касающихся программной платформы Java, а также денежной компенсации.

Как предполагает CNet, инженеры Google действительно знали о последствиях применения разработок компании Sun Microsystems (которая позже была куплена Oracle), поэтому конечная реализация виртуальной машины Java, используемой в мобильных устройствах Android, значительно отличается от ее запатентованных разработок.

Более того, в Oracle уверены, что Google вполне осознанно начала модифицировать эту программную платформу, приняв на работу нескольких инженеров, прежде работавших в Sun.

Представители Google заявили журналистам, что пока не готовы комментировать иск от Oracle. По их словам, они еще не успели тщательно изучить претензии софтверного гиганта.