9to5mac.com
 
 
 

Блог 9to5mac опубликовал несколько фотографий макетов "уменьшенной" версии iPad, слухи о которой ходят с 2010 года, сообщают Вести.Ru. В мае 2012-го отраслевое издание DigiTimes сообщило, что iPad mini может получить ЖК-дисплей с диагональю 7,85 дюйма, а ценник на него не превысит 300 долларов.

С большой уверенностью появление такого устройства, напомним, предсказал другой техноблог похожей тематики - iMore - несколько месяцев назад. "Достоверные" источники рассказали изданию, что Apple покажет "младшего" iPad в тот же день, что и шестую модель смартфона iPhone - 12 сентября. Сам производитель пока ни разу не подтвердил, что вообще работает над подобным устройством.

Если снимки на страницах 9to5mac окажутся достоверными, то рамки с левой и правой стороны планшетника (если держать его в портретном режиме) станут тоньше, а клавиши регулировки громкости будут расположены отдельно друг от друга. Так, мини-iPad будет выглядеть скорее как плеер-переросток iPod touch.

По мнению 9to5mac, компактного планшетника ждет успех, если Apple установит на него цену около 300 долларов. Это более чем вероятно, если учитывать, что компания продает iPad второго поколения за 400 долларов.

Утверждается, что изображения "младшего" планшетника получены от источников, знакомых с планами Apple.

Спустя месяц блог Kotaku написал, что выпуском компактных и недорогих моделей займутся партнеры Apple - Hon Hai (Foxconn) и Pegatron, - а в продажу планшетник поступит к III кварталу этого года.