Global Look Press

Популярная социальная сеть Facebook дарит людям бесценную возможность удовлетворения базовой человеческой потребности - общения. Однако использование этой платформы может иметь негативные психологические последствия, передает BBC.

Журналисты ссылаются на данные, полученные специалистами Мичиганского университета. В ходе проведенного ими опроса участникам предложили ответить, какие эмоции они испытывали, используя Facebook.

"Замеры" производились в течении двух недель по пять раз в день в период между 10 часами утра и полуночью. Пользователи получали ссылку, ведущую на страницу исследования, и пройдя по ней, давали свой ответ.

- Названа самая депрессивная социальная сеть - это не Facebook

Результаты показали, что чем больше люди пользовались Facebook, тем хуже они себя чувствовали и тем меньше становилась их удовлетворенность жизнью. Было ли это связано с тем, что люди чаще заходили в соцсеть именно в момент ухудшения самочувствия, установить не удалось.

Тем не менее ученые пришли к выводу, что вместо улучшения психологического самочувствия Facebook может его ухудшить. Такие же выводы были сделаны в ряде других исследований, сообщил психолог Грэм Джонс, не принимавший участия в нынешнем опросе.

В то же время он отметил, что некоторые иные результаты показали положительное воздействие Facebook на состояние человека. Исследователи также обнаружили, что люди тратили больше времени на Facebook, когда чувствовали себя одинокими, даже если на самом деле они не были в тот момент одни.