Moscow-Live.ru

С 25 декабря на всех тарифных планах "Мегафона" для массового рынка начинают действовать новые правила, говорится на сайте оператора. В случае неиспользования услуг оператора более 45 календарных дней подряд со счета абонента будет списываться абонентская плата - 15 рублей в сутки. Входящие sms не считаются активностью: активность абонента - это любое действие с его стороны. Абонентская плата взимается до момента достижения нулевого порога, пояснил "Ведомостям" представитель "Мегафона".

Подобный механизм возврата номера в продажу есть у всех операторов: он позволяет отправить неиспользуемый абонентский номер обратно в розничную сеть, рассказывает представитель оператора. По его словам, изменения правил, о которых объявил "Мегафон", позволят быстрее возвращать в продажу номера, в том числе красивые.

При этом собеседник газеты подчеркнул, что клиент в любой момент может расторгнуть договор и получить назад деньги, которые были на балансе. Если абонент после обнуления баланса остается неактивным еще 90 дней, его номер оказывается на полке.

У остальных операторов сроки включения механизма абонентской платы для "мертвых душ" другие, да и сама абонентская плата в несколько раз ниже, отмечают "Ведомости". Так, "ВымпелКом" переключает своих "мертвых душ" на 91-й день молчания, взимает с них пять рублей в сутки, после обнуления баланса договор с оператором действует 180 дней, и если по истечении этого срока клиент ничего не сделает, то договор расторгается. МТС переводит абонента на тариф "Базовый" с ежедневной платой в размере 3,3 рубля только в том случае, если он в течение 183 дней не пользуется платными услугами оператора. "Т2 РТК Холдинг" (бренд Tele2) начинает списывать три рубля в сутки спустя 120 дней неактивности абонентов. После обнуления баланса договор с любым оператором действует определенное количество дней, и по истечении этого срока, если абонент так и не объявился, договор расторгается. У "ВымпелКома" и Т2 РТК это 180 дней, у МТС - 150.

В 2009 году разгорелся большой скандал из-за того, что МТС перевел своих абонентов, не разговаривающих в течение пяти месяцев, на тарифный план "Европейский" с абонентской платой 10 000 рублей в месяц (или 330 рублей в день). Затем оператор отменил свое решение: президент МТС Михаил Шамолин извинился и заявил, что был не в курсе данной инициативы сотрудников компании. Также он отметил, что это решение наносит ущерб имиджу оператора.