Global Look Press

Тайваньская компания HTC в течение суток сначала официально объявила, что смартфон HTC Desire не получит обновления ОС Android до версии 2.3 (Gingerbread), а затем передумала и согласилась обновить прошивку.

Многие владельцы популярных смартфонов возмутились решением компании-производителя означавшим, по сути, прекращение поддержки устройства, вышедшего на рынок немногим больше года назад.

Представители HTC объясняли позицию компании недостаточной мощностью данной модели, что довольно странно - HTC Desire обладает более мощным функционалом, чем смартфон Wildfire S, обновление которого никто не отменял.

Представители компании, однако, пока не могут назвать точные сроки выхода обновления, объясняя это сложностью адаптации Android 2.3 для Desire, передает РИА "Новости".

После выхода обновления пользователи HTC Desire получат такие возможности, как видеочат в мессенджере Google Talk, увеличение производительности, улучшения в энергопотреблении, а также поддержку видеоформата WebM.

У HTC, напоминает агентство, похожие проблемы возникали и в прошлом. В апреле компания заявила, что не будет выпускать новую версию Sense 3.0 для смартфонов Desire S, Wildfire S и Incredible S. Продажи этих моделей стартовали весной 2011 года, фактически одновременно с объявлением об отказе от выпуска Sense 3.0.