Global Look Press

Очки-смартфоны Google Glass, которые ждут в широкой продаже то ли к концу текущего года, то ли в течение первого квартала следующего года, уже полгода как являются едва ли не главным мировым ньюсмейкером в индустрии высоких технологий. Этот продукт может изменить наши отношения с онлайн-пространством или же превратить нас всех в киборгов, грубо вторгаясь в частную жизнь, рассуждает BBC.

В ходе пресс-конференции с директором Google в Сан-Франциско, где проходит годовая конференция Google I/O, журналисты пытались узнать у Ларри Пейджа что-то конкретное о чудо-очках, однако ничего конкретного гендиректор Google так и не сказал.

Корреспондент BBC Рори Селан-Джонс рассказывает свои впечатления от тестирования гаджета. Он отмечает большой экран, но сетует на запутанное меню, которое управляется сенсорами на дужках очков. Журналист также отмечает, что человек в очках-смартфоне, идущий по улице и кричащий самому себе: "Нужен ли мне зонтик завтра?" выглядит ненормальным. "Когда я надел очки, прогуливаясь по пляжу с видом на мост Золотые Ворота, пожилых людей, выгуливавших собак, больше позабавил странный британец, разговаривающий сам с собой, чем неприкосновенность их личной жизни. Правда большинству из них ситуация показалась скорее жуткой, чем крутой", - пишет британский корреспондент.

По его словам, что больше всего впечатляет в очках - это камера, поскольку вы снимаете непосредственно то, что видите и то, что люди с обычными фотокамерами просто не успевают заснять. Видео сильно выигрывает съемкам на обычных смартфонах по устойчивости кадра.

Отметим, что об отрицательных сторонах использования очков уже начали говорить довольно широко. Предупреждение Google о том, что пользователи гаджета могут испытывать раздражение в глазах и головную боль, подтверждают обозреватели издания Business Insider.

"Вы не в состоянии сосредоточиться на людях или вещах, которые вас окружают. Вы слегка косите глаза, когда фокусируете свое зрение на чем-то, что близко к вашему лицу", - утверждает корреспондент издания Элисон Шонтел.

Также многие отмечают малый срок работы батареи - от 3 до 5 часов.

Google-очки не позволят регулировать громкость или яркость экрана, Wi-Fi и Bluetooth нельзя выключить, в интерфейсе невозможно изменить порядок размещения ярлыков приложений или выбрать их приоритет, длительность активного состояния экрана очков заданна по умолчанию и возможность ее настроить не предусмотрена. Кроме того такие привычные режимы, как беззвучный или режим "не беспокоить" попросту не реализованы.

Управлять очками Google можно как при помощи сенсорной панели, так и голосом, что представляет собой ключевую функцию. Вы говорите "OK Glass", затем даете команду. Однако, по словам другого корреспондента издания, Меган Роуз, очки могут придумать себе задачу и приняться ее выполнять даже без команды. "На моей коллеге Элисон Шонтелл были надеты Google Glass и она находилась рядом с несколькими людьми, которые между собой разговаривали. Никто не произносил вслух "OK Glass", но очки подхватили сказанную Элисон фразу и запустили ее в поиск Google", - рассказывает она.

Для того, чтобы использовать очки на улице, где нет Wi-Fi, нужен смартфон, потому что Google Glass не имеет блока передачи данных через сети мобильных операторов. Когда вы покидаете дом, эту функцию должен выполнять смартфон. Это приведет к увеличению затрат на услуги по передачи данных, при этом батарея смартфона будет разряжаться гораздо быстрее, чем обычно.

Отвечать на сообщения затруднительно, потому что сами ответы редактировать не просто. "Если вы говорите медленно, четко и избегаете грамматических сокращений, у вас есть шанс отправить правильное электронное сообщение. Но стоит Google Glass услышать неграмотно произнесенные фразы, вам придется отменить все сообщение и начать сначала", - говорит обозреватель издания Джей Ярроу.

Лишь 10% продвинутых американцев готовы надеть Google-очки

Опрос 1000 американцев - владельцев смартфонов, проведенный компанией BiTE interactive, показал, что только 1 из 10 человек намерен приобрести очки Google. Попросту говоря, на покупку очков Glass готово не больше 10% коммуникативно развитых пользователей, сообщает сайт Mashable.

Примерно половина респондентов - 45% - нашли Google Glass неэстетичными и даже раздражающими. На мнение потенциальных покупателей не способно оказать влияние даже значительное удешевление устройства. Если очки подешевеют ниже сегодняшних 1500 долларов, 38% опрошенных все равно их не наденут.

Интересно, что больше половины желающих приобрести очки не очень понимают, что они с ними будут делать. Так, 44% рассчитывают заняться фотографией, 39% будут звонить с гаджета, а 37% займутся съемкой видео. Надо сказать, глава Google Ларри Пейдж сам в шутку признался, что ему в очках достаточно уже того, что он может постоянно фотографировать своих малолетних детей.

Среди основных "угроз" от использования очков опрошенные видят социальное доминирование владельцев Google Glass. Во время беседы "носители" могут использовать поиск по теме, по собеседнику, вести запись разговора и использовать другие "грязные" трюки для получения неких бонусов над собеседником. Это делает людей неравными по умолчанию, что у многих вызывает раздражение. Но лишь один из 10 сам стремится при этом доминировать - воспользоваться очками для своей корысти.