youtube.com/bdmlstanford

В середине марта группа исследователей из Стэнфордского университета представила дрон SCAMP, способный садиться на вертикальные плоскости и карабкаться по ним при помощи специальных ножек. Спустя два месяца ученые усовершенствовали свою разработку, наделив дрон возможностью садиться на потолок.

Как пишет N+1, обновленный квадрокоптер лишился своих ножек, которые создатели заменили на систему сцепления с поверхностью. Она расположена в центре беспилотника и позволяет приземляться не только на вертикальные плоскости, но и висеть в перевернутом положении. Удерживается дрон благодаря двум комплектам микрошипов из закаленной стали, которые размещены в противоположных направлениях и цепляются за крошечные неровности на поверхности. Для посадки SCAMP по-прежнему использует роторы и значительно видоизмененный разработчиками хвост. Дрон подлетает напрямую к поверхности на определенной скорости и при помощи шипов цепляется за нее.

По словам создателей, дрон может висеть на стене или на потолке вплоть до полного разряда батареи и в течение этого времени может снимать видео. Если же батарея разряжена не полностью, дрон, находящийся на потолке или стене, способен перейти обратно в режим полета.

В случае взлета с потолка SCAMP разжимает шипы и запускает роторы в свободном падении. Если же дрону необходимо взлететь с вертикальной поверхности, он переходит в горизонтальное положение, разжимая шипы на системе сцепления, одновременно цепляясь за стену шипами, расположенными его хвосте.

Небольшое видео, демонстрирующее возможности обновленного SCAMP, было опубликовано на YouTube.

Ранее ученые отмечали, что большинство существующих беспилотников, способных к сложным маневрам, могут работать только в лабораторных условиях с дополнительной системой позиционирования или отдельным компьютером, управляющим полетом дрона. В то же время SCAMP может передвигаться как внутри помещений, так и на улице, опираясь только на собственные вычислительные возможности и показания бортовых датчиков.