theverge.com

Microsoft готовится к запуску собственной социальной сеть и уже ведет ее тестирование. Называться новый проект будет Socl. Об этом, как сообщают Вести.Ru, на днях стало известно изданию The Verge.

Внешне, утверждает издание, новый сервис мало чем отличается от других популярных соцсетей. Как в Google+ и Facebook, интерфейс Socl разделен на три колонки: в левой расположена основная навигация, в правой - социальные функции, а посередине - новостной поток.

The Verge отмечает, что в "традиционное" поле в верхней части страницы можно вводить не только обновленный статус, но поисковые запросы - в последнем случае найденные Bing результаты смогут прокомментировать друзья. В Socl также присутствует видеочат, где, как и в "ВидеоВстречах" Google+, можно общаться с несколькими пользователями одновременно.

В отличие от Facebook и Google+, в Socl нельзя создавать группы или списки, состоящие из определенных друзей. Это означает, что "поисковые" статусные сообщения будут видны всем пользователям. Сайт почти целиком построен на HTML5, плагины Flash и Silverlight не используются.

О том, что Microsoft готовит собственный социальный проект, впервые заговорили в июле этого года, когда по адресу socl.com стал доступен стартовый экран Tulalip (от этого названия, вероятно, в итоге решили отказаться). Ссылок на регистрацию в соцсети не было - пользователям предлагалось авторизироваться через Facebook или Twitter.

Позднее, однако, все содержимое сайта было заменено словами: "Спасибо за то, что заглянули. Socl.com - это внутренний проект команды Microsoft Research, который был опубликован в Интернете по ошибке. Мы не хотели, честно".