Sony
 
 
 

Беззеркальные камеры α7R и α7 с полнокадровым сенсором 24х36 мм официально представила корпорация Sony, причем α7R - самая легкая полнокадровая камера, говорится в сообщении компании.

Камеры Sony α7R и α7 входят в серию камер NEX и стали в ней первыми устройствами с полнокадровыми матрицами 24х36 мм. По утверждению производителя, модель α7R - самая маленькая и легкая (407 г) полнокадровая камера в мире, передает Digit.ru.

Корпуса фотокамер выполнены из магниевого сплава. Между собой модели различаются разрешением сенсоров: у модели α7R оно составляет 36,4 мегапикселя, у α7 - 24,3 мегапикселя. Также устройства имеют различные системы автофокуса - α7 оснащается контрастной и фазовой системами, в то время как α7R имеет только контрастную фокусировку.

За обработку изображений в обеих камерах отвечает процессор Bionz X, обеспечивающий скорость серийной съемки в 5 кадров/с и запись Full HD-видео.

Электронный видоискатель обеих моделей, обладающий 100% покрытием кадра, имеет разрешение 2,36 миллиона точек. Просматривать изображение можно на 3-дюймовом поворотном дисплее. Также оба аппарата поддерживают беспроводные протоколы передачи данных Wi-Fi и NFC.

Камеры совместимы со сменными объективами Sony с байонетом E, также есть возможность устанавливать на них оптику A-серии, предназначенную для классических зеркальных фотоаппаратов, при помощи специальных адаптеров.

В России обе камеры появятся в продаже в начале декабря, по данным производителя. Пресс-служба российского офиса Sony не раскрывает пока стоимость устройств.

На американском рынке обе камеры появятся также в декабре. Стоимость старшей модели Sony α7R составит 2300 долларов за корпус без объектива, младшая α7 будет продаваться за 1700 долларов или 2000 за набор с объективом с фокусным расстоянием 28-70 мм и диафрагмой f/3,5-5,6.