sonusingh27.tripod.com

Корпорация Microsoft выпустила первый пакет обновления (SP1) для Windows Vista на русском языке. Ранее, 18 марта, был представлен SP1 на английском, немецком, испанском и японском языках.

Пакет обновления имеет размер от 67 до 544 мегабайт. На сайте Microsoft можно загрузить полный файл, однако корпорация рекомендует воспользоваться Windows Update, чтобы сэкономить трафик.

Процесс обновления системы длится до часа. После установки очищается кэш SuperFetch и ReadyBoost. Следовательно, операционная система на некоторое время станет работать немного медленнее. Отметим также, что из-за несовместимости с некоторыми драйверами и программами Service Pack 1 для Windows Vista может отказаться устанавливаться.

Пакет обновлений не содержит никаких новых функций, а только множество исправлений в работе системы. Устанавливать его стоит всем пользователям, предварительно обновив драйверы устройств и версии программ на самые новые.

Service Pack 1 повышает надежность и безопасность Windows Vista, улучшает совместимость и производительность системы, а также обеспечивает поддержку новых технологий и стандартов, говорится в сообщении Microsoft.

Теперь система поддерживает новый стандарт встроенного программного обеспечения UEFI (Unified Extensible Firmware Interface) для 64-битных систем, а также ExFAT, новый формат файлов флэш-накопителей для хранения файлов большего размера. Кроме того, реализованы новые возможности для разработчиков программного обеспечения и игр, связанные с более эффективным использованием потенциала графических карт.

Благодаря SP1 теперь Windows Vista поддерживает подавляющее большинство существующего аппаратного и программного обеспечения. Это около 80 тысяч устройств и компонентов - в два раза больше, чем на момент выхода операционной системы в 2007 году. Также с Windows Vista SP1 теперь полностью совместимы 150 основных бизнес-приложений таких производителей, как Adobe, Cisco, Citrix, IBM, Nortel, Oracle, SAP, Sun, и Symantec.

В целях повышения надежности и производительности системы устранено большинство причин, приводивших к сбоям, в результате стабильность Windows Vista увеличилась вдвое. SP1 устраняет большинство причин задержек при копировании файлов на ПК, и теперь оно происходит в полтора раза быстрее.

Уменьшилось время, необходимое на выход ноутбуков из "спящего" режима, а общая продолжительность их автономной работы увеличилось на 7-10%. Кроме этого, SP1 обеспечивает более надежное установление беспроводной связи.

С Service Pack 1 изменяется и механизм проверки подлинности операционной системы. После установки пакета происходит проверка на наличие в компьютере пользователя двух наиболее распространенных средств обхода системы активации Windows Vista. В случае обнаружения они удаляются, а затем на экран выводится сообщение о том, что Windows Vista не является подлинной и требует активации. Такое сообщение возникает через каждый час до тех пор, пока система не будет активирована.