RTVi
 
 
 

Более половины взрослых американцев воспользовались интернетом, чтобы не остаться в стороне от президентских выборов 2008 года, сообщает агентство Reuters. По данным исследовательского проекта Pew Internet and American Life Project, этот порог был перейден впервые.

В опросе приняли участие 2 254 гражданина США. Сторонники Барака Обамы, как выяснилось, больше дружат с интернетом, чем поклонники его конкурента Джона Маккейна. 26% американцев, проголосовавших за Обаму, принимали участие в дискуссиях на интернет-форумах. Среди поддержавших проигравшего в итоге Джона Маккейна таких оказалось всего 15%.

Около 55% респондентов читали политические новости в интернете, там же изучали биографии кандидатов и принимали участие в форумных дискуссиях. Развитие новых форм интернет-общения — блогов, социальных сетей, видеопорталов — оказало большое влияние на увеличение роли Сети в политической жизни.

45% интернет-пользователей признались в том, что смотрели видеоролики, имеющие отношение к политике и выборам. 33% сами размещали информацию политического характера в Сети. 52% завсегдатаев социальных сетей использовали их возможности в политических целях.