Reuters
 
 
 

Компания Gartner подвела итоги продаж персональных компьютеров в I квартале 2010 года и обнаружила, что компьютерный рынок неожиданно вырос. В январе-марте в мире было продано 84,3 млн ПК. Это на 27,4% больше, чем в I квартале прошлого года. Между тем, аналитики компании предполагали, что рост составит 22%.

Больше всего ПК в I квартале этого года продал Hewlett-Packard (15,3 млн штук). Тем не менее доля HP на мировом рынке снизилась - по оценкам Gartner, в I квартале 2010 года она составила 18,2% по сравнению с 19,3% в I квартале 2009 года, пишет газета "Ведомости".

На втором месте - Acer, поставивший за первые три месяца этого года 12 млн компьютеров. Его доля рынка по итогам первого квартала составила 14,2% против 11,7% в прошлом году. За ним следуют Dell, Lenovo и Asus - в первом квартале они продали соответственно 10,2 млн, 7 млн и 4,6 млн компьютеров.

Итоги I квартала Gartner объясняет повышенным спросом на компьютеры в Европе, Африке и на Ближнем Востоке. Аналитик Gartner Микако Катагава отмечает, что рост продаж связан с массовой заменой устаревших ПК на новые, а также с растущим спросом на компьютеры в бизнес-сегменте.

Еще одним драйвером роста продаж, по словам Катагавы, стал выход на рынок новой операционной системы Windows 7.