kaspersky.ru

Эксперты "Лаборатории Касперского" подсчитали, что во втором квартале 2012 года по сравнению с показателями первого квартала практически втрое увеличилось количество Android-троянцев, сообщает CNews.ru. За три месяца специалисты обнаружили более 14,9 тыс. новых вредоносных программ, созданных под указанную платформу. Ранее они появлялись заметно медленнее.

Около половины (49%) обработанных компанией вредоносных файлов - это различные многофункциональные трояны, которые крадут с телефона данные (имена контактов, почтовые адреса, телефоны и т.д.), а также могут загружать дополнительные модули с серверов злоумышленников.

Четверть обнаруженных вредоносных программ для Android приходится на долю SMS-троянов. Такие программы выкачивают деньги со счетов владельцев смартфонов, отправляя без их ведома SMS-сообщения на платные номера.

Столь активное развитие вредоносного программного обеспечения под Android говорит о том, что все больше вирусописателей переключаются на мобильные устройства. Как и в случае с Windows-зловредами, развитие мобильных вредоносных программ привело к формированию черного рынка услуг по их распространению. Основными каналами являются неофициальные магазины приложений и партнерские программы.

При этом мобильные вредоносные программы становятся все изощреннее: злоумышленники активно развивают технологию обфускации и защиты кода, усложняющие анализ, рассказали в ЛК.