cybersecurity.ru

К концу этого года объем продаж в США музыкальных записей в цифровом формате впервые в истории превысят продажи на оптических носителях. Такой вывод, как сообщает CNews.ru, содержится в отчете компании Strategy Analytics, в котором, правда, содержатся данные только по "белым" продажам.

Аналитики говорят, что 2012 год стал переломным во многом благодаря взрывному росту популярности потоковых музыкальных сервисов, таких как Spotify или Pandora, активно работающих в США.

Помимо США, самыми активными потребителями услуг потоковых музыкальных сервисов стали Швеция и Южная Корея - страны с самым высоким уровнем проникновения проводного высокоскоростного интернет-доступа, отмечает Strategy Analytics.

Выручка в США от работы потоковых музыкальных сервисов за текущий год, как ожидается, вырастет вчетверо - с 413 млн долларов в 2011 году до 2,2 млрд долларов. В то же время, продажи музыкальных записей на физических носителях снизятся в текущем году примерно на 9% - до 340 млн долларов.

В то же время, Strategy Analitycs отмечает, что по всему миру оптические носители пока доминируют и будут доминировать еще примерно до 2015 года, после чего старые добрые CD окончательно и бесповоротно выйдут из обращения в большинстве стран мира.