Pixabay.com
 
 
 

Социологическая компания Mediascope по просьбе журналистов Forbes составила топ-10 мобильных приложений, в которых российские пользователи проводят больше всего времени в день. Во главе списка оказались игры.

Лидером рейтинга, составленного по итогам первого полугодия на основе предпочтений пользователей в возрасте от 12 до 64 лет из крупных городов, стала игра Gardenscapes, которой установившие игру на смартфоны пользователи в среднем посвящают 46 минут в день. На втором месте оказалась игра Homescapes (41 минута), также разработанная компанией Playrix. Эту компанию в 2014 году основали в Вологде братья Дмитрий и Игорь Бухманы, а сейчас Playrix входит в топ-10 компаний по выручке в магазинах Google Play и App Store.

На третьем месте в рейтинге Mediascope оказалась программа для чтения электронных книг FBReader российского разработчика "Геометр Плюс" (40 минут в день), а далее идет приложение YouTube – просмотру видеороликов пользователи смартфонов и планшетов посвящали в первом полугодии в среднем 35 минут в день. Замыкает пятерку самых времязатратных программ приложение социальной сети "Вконтакте" (34 минуты).

В топ-10 также вошли приложения Instagram (27 минут в день), "Яндекс.Навигатор", TikTok (по 18 минут), мессенджер WhatsApp и приложение для чтения "Читай!" (по 15 минут в день).

Напомним, в конце мая в Mediascope выяснили, что в первом квартале 2019 года в среднем 75% жителей городов России с населением свыше 100 тыс. человек ежедневно пользовались интернетом, тогда как телевизор каждый день смотрели 70,4% горожан старше 12 лет. Таким образом, интернет обошел телевидение по суточному охвату аудитории. При этом телеканалы продолжают собирать большую, чем интернет, месячную и недельную аудиторию, но и здесь разрыв сокращается: молодые люди уже чаще пользуются интернетом, и лишь зрители старше 45 лет предпочитают смотреть телевизор.