svenska.yle.fi

Представитель Nokia заявил о начале временных увольнений на единственном финском заводе корпорации, расположенном в городе Сало, сообщает Infox.ru со ссылкой на YLE.fi.

Сокращение будет иметь циклический характер, и постоянно на производстве будет трудиться только 80% штата сотрудников. Отстранение от работы затронет 2 тыс. человек.

"Сроки временных увольнений еще будут уточнены во время переговоров, — заявил представитель компании. — В любом случае длительность каждого отпуска не превысит 90 дней. Планируется, что уже к Рождеству будут известны точные сроки".

Также он добавил, что с учетом сезонных колебаний в текущих рыночных условиях нет никакой необходимости в том, чтобы завод работал на полную мощность, – на данный момент предложение значительно превышает спрос.

Предприятие в Сало – один из девяти расположенных по всему миру заводов, принадлежащих финскому производителю. На его мощностях собираются наиболее дорогие и сложные модели мобильных телефонов и смартфонов.

Завод был открыт в 1995 году, когда Nokia была еще вторым по величине производителем телефонов после Motorola. В 1998 году благодаря именно этой производственной площадке Nokia выбилась в лидеры.

В последнее время Nokia сообщила о закрытии сразу трех крупных розничных магазинов — в Лондоне, Нью-Йорке и Вашингтоне, а также о значительном сокращении модельного ряда смартфонов. В 2008 году доля Nokia на рынке снизилась с 40% до 37%. Количество телефонов на рынке снизилось на 15%.