ВСЕ ФОТО
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

{pic_1}В последнее время фейерверки перестали быть атрибутом исключительно государственных торжеств, и становятся традиционной частью индивидуальных праздников. В преддверии самого популярного из них - Нового Года Всероссийский центр изучения общественного мнения провел опрос об отношении россиян к фейерверкам. И выяснил, в частности, что более трети респондентов планируют запускать праздничные фейерверки в новогоднюю ночь. А больше 70% опрошенных собираются наблюдать за тем, как новогоднюю пиротехнику запускают другие.

{pic_2}Согласно данным опроса для большинства наших граждан (53%) фейерверки прежде всего связаны с наиболее популярными праздниками: Новым Годом, Днем Победы, Днем города. Причем, основные ассоциации с этим словом у россиян позитивные: красивые огоньки, восторг, атрибут большого праздника, веселье. И значительно реже праздничная пиротехника ассоциируется с беспорядком, грохотом или считается пустой тратой денег.

Каждый пятый житель России уже не представляет себе праздник без фейерверка, его называют одним из обязательных атрибутов Нового года 22% опрошенных. Опережают праздничную пиротехнику такие традиционные атрибуты, как застолье, гости, музыка, подарки и алкоголь. А среди молодежи фейерверк назван неотъемлемой частью праздничных торжеств уже третью участников опроса.

{pic_3}Интерес ВЦИОМ к теме праздничных фейерверков, вероятно, связан не только с приближающимися праздниками, но и с тем, что в этом году в РФ вступил в силу технический регламент о безопасности пиротехнических составов и изделий их содержащих. В регламенте четко определены правила хранения, продажи и использования пиротехники, и согласно этому документу, розничная продажа должна осуществляться в специализированных магазинах или спецсекциях магазинов самообслуживания при наличии продавца-консультанта.

Несмотря на жесткие ограничения, жители России надеются найти в новогодние праздники безопасные места для запуска новогодних фейерверков. Стоит отметить, что в январе 2010 года сообщений об инцидентах при запуске новогодней пиротехники в СМИ не поступало.