TechnoBuzz.net

Специалисты компании AdaptiveMobile пришли к выводу, что киберпреступники переключили свое внимание на мобильные устройства. По данным компании, количество вредоносных программ, ориентированных на смартфоны, в 2010 году увеличилось в три раза.

При этом с наиболее значительным ростом количества хакерских атак столкнулись телефоны на базе ОС Android (в 4 раза в течение года), в то время как владельцам iPhone повезло - эксперты обнаружили, что атаки, направленные на мобильные устройства Apple, случались в два раза реже.

На второе место по увеличению числа сообщений о вредоносном ПО вышли смартфоны, использующие Java-приложения (рост на 45% по сравнению с 2009 годом), а количество вредоносных программ для Symbian снизилось на 11%, сообщает ХАКЕР.ру.

Тем не менее, консультант по безопасности компании AdaptiveMobile Катал Макдейд уверен, что показатели для Android обоснованно высоки, поскольку это новая платформа, тогда как платформы Symbian и iPhone существуют в течение длительного времени.

Эксперт предупреждает, что масштабное распространение смартфонов наряду с их возрастающей технологической сложностью сделало их привлекательной мишенью для киберпреступников.

Например, по его словам, преступники все больше нацелены на мобильные банки и систему бесконтактной оплаты NFC.

"Я на 100 процентов уверен, что количество такого рода атак увеличится в следующем году, и не только вирусных атак, но также и сложных угроз", - пояснил он, имея я виду незаконное использование SMS, почты, телефонных звонков и других каналов.