bostondynamics.com

Представители корпорации Google сообщили о завершении сделки по приобретению инжиниринговой компании Boston Dynamics, разрабатывающей роботов в том числе для Пентагона. Компания, базирующаяся в Уолтеме, штат Массачусетс, создает машины с потрясающим чувством равновесия, способные обогнать самого быстрого человека, преодолевать грязь и снег и попутно переносить грузы.

Это восьмая робототехническая компания, которую Google приобрела за последние полгода. Теперь к имеющемуся механическому зверинцу присоединились BigDog ("Большой пес"), Cheetah ("Гепард") WildCat ("Дикий кот") и человекообразный Atlas ("Атлас"), пишет The New York Times. Руководители интернет-гиганта пока не говорили о том, что собираются делать со своей коллекцией, но, по всей видимости, координировать проект будет Энди Рубин, ранее возглавлявший разработчиков операционной системы Android и недавно назначенный главой подразделения по созданию роботов. Финансовая информация по сделке держится в секрете.

Многие роботы Boston Dynamics были разработаны при поддержке Министерства обороны США, напоминает The Financial Times. В Google им могут найти применение в гражданском секторе - от доставки и работы на складе до ухода за престарелыми. "Будущее выглядит весьма впечатляющим!" - написал в Twitter Энди Рубин.

Google - не единственная интернет-компания, которая вкладывает значительные средства в робототехнологии. Так, недавно крупнейший интернет-ритейлер Amazon потратил 775 миллионов долларов на компанию Kiva Systems ради автоматизации своих центров реализации, а в ближайшем будущем планирует развивать сеть доставки товаров с помощью беспилотных летательных аппаратов.

Boston Dynamics была основана в 1992 году Марком Райбертом, бывшим профессором Массачусетского технологического института. Фирма не производит роботов в промышленных масштабах, но работает над расширением возможностей техники и созданием новых технологий. Созданные компанией модели роботов неизменно привлекали к себе повышенное внимание. Последним опубликованным на официальном канале Boston Systems в YouTube видео стал репортаж с испытаний робота WildCat, оснащенного двигателем внутреннего сгорания, умеющего бегать и разворачиваться. Видео было просмотрено более 15,7 миллиона раз.