avreport.ru
 
 
 

В компании Sony официально сообщили, что после двух лет производства и продажи телевизоров на органических светоизлучающих диодах (OLED)компания отказывается от их производства в Японии и полностью переключается на зарубежные рынки, в первую очередь на рынки Европы и США. Причиной отказа стал невысокий спрос на продукцию ввиду ее дороговизны, сообщает CyberSecurity.ru.

Ранее в компании неоднократно заявляли, что всегда обкатывали все свои новинки на "родном" рынке и до сих пор подавляющее большинство разработок тут пользовалось спросом.

OLED-телевизоры используют углеродосодержащие компоненты, которые начинают излучать свет при пропуске через них электрического заряда. OLED-телевизоры не требуют дополнительной фоновой подсветки, но вместе с тем они предлагают зрителю довольно четкое и качественное изображение.

На практике OLED-телевизоры легче, тоньше и экономичнее всех существующих на сегодня плазменных и ЖК-телевизоров. Эксперты полагают, что данная технология заменит ЖК и "плазму", так как имеет ряд преимуществ: отсутствие ламп подсветки, более высокое качество изображения и др.

Аналитики подчеркивают, что Sony стала первой из мировых компаний, кто отказался от внедрения перспективной технологии на столь перспективном и емком рынке, как японский. При этом именно Sony была первой компанией, начавшей массовые продажи OLED-телевизоров. В 2009 году первая OLED-модель с диагональю 11 дюймов стоила 2200 долларов.

В Sony не говорят, сколько OLED-телевизоров компания продала в 2009 году, но по оценкам компании DisplaySearch, этот объем лишь немногим превысил 2000 единиц продукции.

Между тем, по подсчетам экспертов, изготавливать светодиодные панели выгодно лишь при небольших диагоналей для портативных устройств. Чтобы выйти на точку безубыточности в производстве панелей для телевизионных устройств, нужно, чтобы мощность линий составила не менее 3 млн панелей в год.

Именно такой мощности обещала в ближайшее время достичь компания Samsung SDI, входящая в группу Samsung, а до конца года, по ее расчетам, должно быть выпущено до 8 млн OLED-телевизоров.

Кроме того, компания может приступить не только к выпуску светодиодных телевизоров, но и ноутбуков и мониторов с такими панелями. А в 2010 году, вероятно, сможет приступить к коммерческому выпуску гибких дисплеев.