obzormd.com
 
 
 

Ученые из Национального космического центра Швейцарии при Федеральной политехнической школе Лозанны (EPFL) запускают программу уборки космического мусора с земной орбиты, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на сайт вуза.

Разработка и реализация программы обойдется примерно в 10 млн швейцарских франков. В зависимости от уровня финансирования и партнерства с другими организациями, запуск первого спутника может состояться в течение трех-пяти лет. В будущем швейцарцы намерены продавать свои системы, которые помогут очистить орбиту от космического мусора.

В рамках проекта, получившего название CleanSpace One, планируется разработать миниатюрный спутник, снабженный ионными двигателями, специальной системой захвата и высоточной системой навигации, благодаря которой аппарат сможет находить в космосе подходящие куски мусора и выходить на их орбиты.

Первой "мишенью" программы должен стать швейцарский пикоспутник (малый спутник) Swisscube, выведенный на орбиту в октябре 2009 года. За ним последует еще один "швейцарец" - TIsat, запущенный в июле 2010 года.

Разрабатываемый в лабораториях EPFL космический аппарат CleanSpace One (размером 30 на 10 на 10 сантиметров) после запуска и вывода на орбиту должен будет поравняться со Swisscube, который движется на скорости 28 тысяч километров в час на высоте от 630 до 750 километров. При помощи специального захвата спутник-уборщик должен схватить свою цель и затем двинуться в направлении атмосферы, где оба аппарата сгорят.

Специалисты NASA насчитали на орбите Земли около 16 тыс. объектов космического мусора размером более 10 сантиметров. Это фрагменты ракет, разгонных блоков, спутников и т.д., которые движутся со скоростью несколько километров в секунду.

На орбите также находятся сотни тысяч объектов меньшей величины. Все они в сумме весят около 450 тыс. тонн и в случае столкновения представляют серьезную опасность для действующих спутников или МКС, даже с учетом возможности корректировать траекторию полета станции.