google.ru
 
 
 

По данным "Лаборатории Касперского", о которых сообщает CyberSecurity, в декабре доля спама в почтовом трафике, упавшая в ноябре, вернулась на прежний уровень, увеличившись на 7,7%. В последнем месяце уходящего года она составила в среднем 81,4%, "порадовав" самым низким (74,0%) и самым высоким (89,9%) показателями 16 и 21 декабря соответственно.

Доля графического спама, в свою очередь, выросла на 2% по сравнению с прошлыми месяцами и составила 11%. Некоторый рост, скорее всего, был спровоцирован многочисленными предновогодними и предрождественскими рассылками, которые требовали красочного оформления.

Можно предположить, что в последующие месяцы относительный объем графического спама вернется к привычным значениям (порядка 9%). При этом вредоносные вложения содержали 0,29% всех электронных сообщений, что значительно (на 2%) меньше аналогичного ноябрьского показателя (2,28%).

В декабре доля писем, содержащих фишинговые ссылки, незначительно (на 0,02%) увеличилась по сравнению с ноябрем и составила 0,78%. Фишеры действовали по сценарию минувшего месяца - излюбленной мишенью стали платежные системы (PayPal (38,8%) и AmericanExpress (19,5%)).

В России наибольшему количеству атак подверглась одна из популярных бесплатных почтовых систем Mail.Ru.

Изобретательные хакеры прибегли к новым хитроумным уловкам при оформлении писем, нацеленных на получение логинов и паролей клиентов этого сервиса. Пользователю приходило электронное сообщение о якобы полученном письме. Для его просмотра требовалось ввести цифры, указанные на картинке. Правильность ввода цифр не имела значения: кнопка "Прочитать" являлась ссылкой на сайт с фальшивой страницей авторизации.

Несмотря на то что в декабре состав пятерки лидирующих тематик спама остался практически прежним, наметились небольшие изменения: спам "Для взрослых" (15,5%) уступил первое место рубрике "Медикаменты; товары и услуги для здоровья" (25,3%).

Рубрика "Образование" (8,1%), в большей части писем которой предлагалось заказать курсовую работу или купить поддельный диплом, осталась на третьей позиции. Также, вопреки ожиданиям, приближавшиеся новогодние праздники не повысили рейтинг тематики "Отдых и путешествия" (6,8%), которая опустилась с четвертой на пятую позицию. Предложений о проведении досуга стало меньше - вероятно, внес свою лепту переживаемый миром сложный период экономического кризиса.

В русскоязычных рассылках, независимо от рекламируемых товаров или услуг, спамерами чаще всего обыгрывалась тема экономического кризиса. А вот в англоязычных спамерских письмах чаще встречалось имя Барака Обамы.

Между тем, по данным компании MessageLabs, купленной в прошлом году Symantec, объемы финансового спама в первые 7 дней 2009 года утроились в сравнении с первой неделей 2008 года.

В прошлом году из всего объема спамовых сообщений за первые 7 дней лишь 3,1% относились к финансовому спаму. В новом году этот показатель составил 10,2%. Таким образом, каждое десятое сообщение от спамеров так или иначе касалось финансов, вложений, пирамид, игре на бирже.

За первую неделю 2009 года MessageLabs зарегистрировала 419 индивидуальных "нигерийских" спамовых кампаний, почти в каждой из которых получателям предлагались миллионы долларов прибили или сообщалось о победе в неизвестной лотерее. Однако для того, чтобы "победитель" получил свои деньги, ему нужно было передать свои банковские данные, номера кредитных карт, инвестировать немного денег или сделать что-либо еще.

Эксперты компании говорят, что если экономическая ситуация в мире будет ухудшаться, то дальнейший рост финансового спама неизбежен, а кибермошенники будут день и ночь трудиться над выуживанием денег из пользователей. "Спамеры, особенно та их часть, что использует те или иные конъюнктурные обстоятельства, например финансовый кризис, представляют собой наиболее опасное явление в Глобальной Сети", - уверен старший технических эксперт отдела борьбы со спамом MessageLabs Мэтт Сергинт.