facebook.com

Акции Facebook упали ниже психологически важной отметки в 30 долларов на американской бирже Nasdaq после презентации поискового сервиса Graph Search, передает РИА "Новости".

В течение первого часа после окончания мероприятия цена акций Facebook снизилась до 29,88 доллара за ценную бумагу. Стоимость акций соцсети на закрытии Nasdaq во вторник составила 30,1 доллара - на 2,74% ниже уровня предыдущего дня, рыночная капитализация оценивалась в 65,2 миллиарда долларов.

В СМИ мнения о том, что стало причиной падения акций крупнейшей соцсети мира, разделились. Часть аналитиков называет причиной разочарование инвесторов. Накануне, действительно, все ждали, что соцсеть наконец-то представит собственный смартфон, но вместо этого Марк Цукерберг показал общественности новый внутренний поиск по сайту - Graph Search. Это технология поиска по контенту соцсети — фотографиям, местам и интересам.

По мнению некоторых экспертов, падение произошло на фоне общего провала IT-сектора, который случился накануне из-за проблем в Apple, снизившей заказ на комплектующие нового iPhone 5.

Graph Search, показанный Цукербергом, будет индексировать социальный граф Facebook — на сегодняшний день пользователи, получившие доступ к нему, смогут искать по людям, фотографиям, местам и интересам.