youtube.com/ vivoglobal

На минувшей неделе китайская компания Vivo продемонстрировала на выставке CES в Лас-Вегасе прототип смартфона со встроенным в дисплей сканером отпечатков пальцев от Synaptics. При этом подробности об устройстве, включая название серийной версии смартфона, ее цену и сроки появления на рынке, не раскрывались.

Более подробную информацию о новом смартфоне Vivo опубликовал ресурс GizmoChina, по данным источников которого устройство получит название Vivo X20 Plus UD, а его стоимость в Китае составит около 575 долларов США. В продаже аппарат может появиться до конца января.

Что же касается технических характеристик Vivo X20 Plus UD, то смартфон, предположительно, получит 6,43-дюймовый безрамочный AMOLED-дисплей с соотношением сторон 18:9, процессор Qualcomm Snapdragon 660, 4 ГБ оперативной и 128 ГБ встроенной памяти, а также батарею емкостью 3900 мАч.

Напомним, слухи о планах различных компаний встроить сканеры отпечатков в дисплеи новых флагманских устройств появились около двух лет назад, однако в 2017 году на рынке не появилось таких смартфонов: производители, выпустившие модели с безрамочными экранами, либо полностью отказались от датчика отпечатков, как Apple, оснастившая iPhone X системой распознавания лиц, либо перенесли его на заднюю поверхность устройства, как Samsung. При этом обе упомянутые компании рассматривали возможность использования новой технологии, но отказались от этих планов из-за неготовности прототипов к массовому производству.

В начале марта прошлого года китайская компания Goodix, специализирующаяся на разработке и поставке биометрических решений для мобильных устройств, представила встроенный в дисплей смартфона сенсор отпечатков In-Display Fingerprint Sensor. В компании утверждали, что он является первым в мире датчиком отпечатков пальцев, который может быть встроен в AMOLED-дисплей мобильных устройств.

Собственную технологию встраивания датчиков отпечатков в дисплей в июне 2017 года презентовала и компания Qualcomm, но ее датчики, опробованные Vivo ранее, срабатывали заметно медленнее, чем сенсоры от Synaptics.