Global Look Press

Компания Apple отменила принятое на прошлой неделе решение о выходе из добровольной программы экологической сертификации Electronic Product Environmental Assessment Tool (EPEAT), назвав ранее принятое решение ошибкой, сообщает газета "Ведомости".

"Я признаю, что это было ошибкой. С сегодняшнего дня все продукты Apple будут вновь сертифицироваться по EPEAT", - говорится в заявлении вице-президента по аппаратному обеспечению Apple Боба Мэнсфилда. По словам Мэнсфилда, на решение о возвращении в EPEAT повлияли негативные отклики со стороны лояльных покупателей.

Далее в заявлении следуют комментарии о том, насколько тщательно Apple следит за выполнением экологических требований. Apple, напоминает Боб Мэнсфилд, подробно отчитывается о выбросах вредных веществ в атмосферу, причиной которых стало производство ее устройств, и добивается высоких стандартов энергоэффективности в своих изделиях.

Apple решила прекратить участие в EPEAT на прошлой неделе. Эту программу разработала и реализует некоммерческая организация Green Electronics Council из Портланда (штат Орегон) при поддержке Управления по охране окружающей среды США.

После сообщения о выходе Apple из EPEAT, ряд источников рассказали журналистам, что правительство США рассматривало возможность отказа от закупок электроники Apple из-за намерения компании выйти из программы экологической сертификации.

Достоверно же стало известно, что департамент охраны окружающей среды Сан-Франциско начал рассылку в местные госучреждения писем с требованием прекратить закупку техники Apple, на том основании, что принятые в 2007 году нормативы предписывают закупать на средства городского бюджета только те компьютеры, которые имеют сертификаты EPEAT.

По слухам, причиной недовольства Apple стандартами EPEAT стало то, что новая линейка ноутбуков MacBook не соответствует требованиям по части "легкости переработки". Чтобы получить сертификат EPEAT, устройство должно легко разбираться на составные части при помощи общедоступных инструментов для простого и эффективного извлечения токсичных компонентов. Новые же ноутбуки "яблочной" компании еще на несколько миллиметров тоньше предыдущих моделей, что значительно усложнит процесс их разборки.

Представители Apple поначалу попытались объявить стандарты EPEAT устаревшими, рассказывая о других экологических стандартах, которым продукция компании полностью соответствует, однако в итоге всего через несколько дней "яблочники" пошли на попятную. "Наши отношения с EPEAT стали устойчивее в результате этого инцидента. Мы готовы работать над улучшением этой системы", - утверждает Мэнсфилд в своем заявлении.

Со своей стороны, гендиректор EPEAT Роберт Фрисби заявил журналистам, что группа разработчиков готова рассмотреть предложения Apple по совершенствованию экологических стандартов.