www.youtube.com

Ученые из Технологического института немецкого города Карслруэ создали специальный модуль для смартфона, с помощью которого жители городов с плохой экологической обстановкой могут измерять уровень загрязнения воздуха. Подробности о разработке приводит в своем блоге пользователь сайта "Хабрахабр" под ником marks.

Модуль, распечатанный на 3D-принтере, устанавливается на задней поверхности смартфона таким образом, чтобы его отверстия совпали с объективом камеры и вспышкой гаджета. Пользователь делает снимок с использованием вспышки, свет которой поступает на сенсор камеры по оптоволокну модуля.

Затем специальное приложение анализирует полученную фотографию путем определения уровня рассеивания света, который напрямую зависит от количества пыли, содержащейся в воздухе. По словам разработчиков, яркость пикселей на снимке позволяет довольно точно рассчитать загрязнение воздуха.

Немецкие инженеры утверждают, что сравнение замеров, сделанных с помощью их модуля, с результатами стационарных станций экомониторинга свидетельствует о высокой точности показаний устройства. Погрешность модуля не превышает 1 мкг на кубометр воздуха.

Впрочем, модуль имеет свои ограничения. Так, он пока не может фиксировать частицы пыли размером менее 10 мкм, однако создатели работают над повышением характеристик модуля и надеются, что в скором времени он сможет обнаруживать более мелкие частицы. Кроме того, инженеры планируют изменить дизайн прототипа, а также повысить функциональность работы приложения.

Видеоролик, описывающий основные принципы работы устройства, опубликован на YouTube.

По словам разработчиков, их устройство пригодится всем, кто беспокоится о чистоте воздуха в своем городе. При помощи такого модуля и приложения к нему можно оперативно составить публичную карту загрязнения атмосферы определенной местности и сравнить полученные данные с официальными.