CreoPop / www.youtube.com

Томско-сингапурская компания CreoPop Pte Ltd получила от инвесторов 2 млн сингапурских долларов (1,4 млн долларов США) на производство "холодной" 3D-ручки CreoPop, разработанной томской компанией DI-Group, передает globalsib.com

С помощью 3D-ручки можно создавать объемные небольшие предметы разного цвета прямо в воздухе. Как отмечают томские разработчики, их ручка и чернила безопасны, не токсичны и не нагреваются. Гаджет работает от аккумулятора. "Чернила" сделаны из специальных полимеров. Они затвердевают под воздействием света, могут менять цвет в зависимости от температуры, светиться в темноте. Имеются десятки видов "чернил" с различными свойствами.

На данный момент различными инвесторами профинансировано производство первой партии 3D-ручек. Начало продаж ожидается в августе-сентябре 2015 года.

В прошлом году CreoPop Pte Ltd запускала краудфандинговую кампанию в интернете, чтобы узнать, насколько велик спрос на разработку. За первые сутки проекту удалось собрать предварительных заказов на сумму более 33 тысяч долларов, рассказывал агентству "Интерфакс" один из учредителей компании и ее гендиректор Дмитрий Стародубцев.

"Цена ручки и пяти картриджей к ней составит 89 долларов, мы поставили срок отгрузки первых партий с 2015 года. Чтобы запустить серийное производство, необходимо порядка 500 тысяч долларов, инвесторы у нас уже есть", - уточнял собеседник агентства.

Сайт inotomsk сообщает, что с декабря 2014 года производство 3D-ручки CreoPop началось в Китае. Специализированные чернила производятся в Томске.