esa.int
 
 
 

Некоторые сделки, заключенные на Парижском авиасалоне, пришлись как нельзя кстати для европейской программы спутниковой навигации Galileo, сообщает британская телерадиокорпорация BBC.

В 2007 году программа оказалась на грани краха, когда распалось частно-государственное партнерство, созданное специально для осуществления проекта.

Еврокомиссия выделила более 2 млрд евро на строительство 26 спутников, закупку ракет-носителей и оборудование наземных центров управления. Партнер Еврокомиссии, Европейское космическое агентство ESA, проводит, в свою очередь, отбор подрядчиков с тем, чтобы программа начала работать уже к 2013 году.

Панъевропейская компания Astrium и немецкая OHB получили заказы на 10 млн. евро каждая на поставку компонентов программы. Это даст Еврокомиссии и Европейскому космическому агентству дополнительное время, чтобы определиться, кому поручить строительство 26 из 30 спутников - Astrium или OHB, или им обеим.

Создание остальных четырех спутников уже близится к завершению - они запущены парами с космодрома во Французской Гвиане с помощью ракет-носителей "Союз" в 2010 году.

Спутники системы Galileo будут находиться на орбите высотой 23 км и дадут возможность пользователям определять свое местоположение с точностью до одного метра, в отличие от американской системы глобального позиционирования Navstar (GPS), которая дает погрешность в несколько метров.