Facebook
 
 
 

Крупнейшая в мире социальная сеть Facebook ввела собственную онлайн-валюту — credits ("кредиты"). На них можно покупать виртуальные товары для игр и других приложений. Одна денежная единица продается за 10 центов. Если продавец товара возвращает кредит самой Facebook, та оплачивает его, удерживая 30%, сообщает газета "Ведомости".

Менеджер Facebook Дебора Лиу говорит, что плата в 30% соответствует отраслевым нормам. Apple, по словам ее представителя, оставляет себе как раз 30% от онлайн-продажи приложений и виртуальных товаров для них.

Станут ли "кредиты", пока еще находящиеся в режиме тестирования, единственным платежным средством социальной сети, полностью заменив собой кредитные карты и прочие инструменты, пока не решено. С платежей кредитками Facebook взимает 3%, другие платежные средства комиссией не облагаются.

Главный конкурент Facebook, социальная сеть MySpace, принадлежащая News Corp., пока не вводила виртуальную валюту, хотя подумывает об этом. Однако, отмечает газета, если в MySpace и появится собственная валюта, то отчисления, взимаемые с разработчиков игр, будут меньше 30%, утверждают информированные источники.

Рынок виртуальных товаров в США оценивается сейчас в 1,6 млрд долларов, причем на социальные сети приходится примерно 50%. По данным Inside Network, год назад доля социальных сетей в обороте виртуальных товаров была вдвое меньше.