Минэкономразвития России предложило выдать всем гражданам страны электронные карты, которые заменят сразу несколько документов и обеспечат доступ к государственным веб-сервисам.

Электронная карта заменит удостоверение личности, полис обязательного медицинского страхования и страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования. Кроме того, в нее будет включен ряд "электронных приложений", выпускать которые смогут как федеральные, так и муниципальные власти, сообщает МАРКЕР.ру.

Предложение министерства включено в проект закона "О предоставлении государственных и муниципальных услуг", который будет рассмотрен Госдумой во втором чтении 16 июня.

В законопроекте уже установлен срок, когда всем гражданам независимо от того, подали они заявку на карту или нет, она будет выдана. Это 2014 год, а с 2012 года выдача карт будет происходить по заявлениям.

Выпускать и обслуживать карты будет уполномоченный орган госвласти субъекта. Выпускать карты будут юридические лица, территориальные органы исполнительной власти или отделения Пенсионного фонда. Платить за них гражданам не придется.

К тому моменту, когда карта будет выдана большинству граждан, в министерстве надеются значительно улучшить работу органов власти , чтобы карточки не стали бесполезными кусками пластика. Для стимуляции чиновников Минэкономразвития подготовило проект приказа об оказании поддержки органам власти в проведении административной реформы.

Так, ведомство предполагает проводить конкурсный отбор проектов реализации административной реформы, которые будут предлагать органы исполнительной власти. Проекты должны быть направлены на совершенствование госконтроля, защиты прав юридических и физических лиц при осуществлении такого контроля, на сокращение сроков и избыточных процедур, организацию деятельности по принципу одного окна.

По результатам предоставления заявок составляется их рейтинг, в соответствии с которым на мероприятие выделяются деньги из федерального бюджета. Максимальная сумма по одной заявке - 8,5 млн руб.

Ранее правительственная комиссия по административной реформе под руководством вице-премьера Сергея Собянина назначила ответственным за универсальные электронные карты Минкомсвязи и определила три пилотных региона, где будет отрабатываться система универсальных карт.

Это Татарстан, Башкирия и Астраханская область. В Башкирии, например, такую карту уже можно использовать для проезда в городском наземном транспорте, а также для оплаты штрафов и налогов через банкомат.