youtube.com
 
 
 

Южнокорейский производитель электроники Samsung в пятницу представил публике свою новую линейку планшетов Galaxy Tab S. Как передает ИТАР-ТАСС, презентация прошла в расположенном в центре Нью-Йорка спортивно-концертном комплексе Madison Square Garden.

Корпорация продемонстрировала две модификации планшетов новой серии, которые будут снабжены 8,4- и 10,5-дюймовыми дисплеями Super AMOLED (ранее подобные экраны использовались только в смартфонах Samsung) с разрешением 2560 на 1600 пикселей. Вес первой модели составляет 294 г, вторая весит 465 г. Толщина обоих аппаратов при этом одинакова - всего 6,6 мм.

По словам представителей Samsung, новый экран позволяет передавать более насыщенные и контрастные цвета и при этом потребляет меньше энергии, чем большинство ЖК-дисплеев для планшетов. Помимо этого, экраны новых планшетов адаптируются под контент, изменяя яркость и контраст в зависимости от открытых приложений.

Планшеты Galaxy Tab S будут работать на базе восьмиядерного процессора Exynos 5 Octa и под управлением Android 4.4 KitKat. Планшеты получили по 3 Гб оперативной и от 16 до 32 Гб встроенной памяти. Каждая модель оснащена двумя камерами: восьмимегапиксельной главной и 2,1-мегапиксельной фронтальной. Устройства также поддерживают флеш-карты microSD. Как ожидается, заряда аккумуляторов будет хватать на 11 часов работы в режиме воспроизведения видео.
Новые планшеты поддерживают функцию многозадачности, и их можно будет синхронизировать как со смартфонами, так и с персональными компьютерами. В частности, с новых Galaxy Tab S можно будет отвечать на телефонные звонки, поступающие на смартфоны серии Galaxy, и параллельно продолжать работу в другом приложении. Кроме того, как и Samsung Galaxy S5, планшеты получили сканер отпечатков пальцев, рассчитанный на восемь пользователей, и функцию энергосбережения, которая переключает рабочий интерфейс в черно-белый режим и существенно продлевает время автономной работы.

Об особенностях новых устройств Samsung можно дополнительно узнать из презентационного видеоролика, опубликованного на YouTube. Из него, в частности, следует, что южнокорейская компания предложит покупателям новых Galaxy Tab S большой набор предустановленного контента.

В США продажи планшетов Galaxy Tab S с поддержкой Wi-Fi стартуют в июле. Цена на устройство с экраном 8,4 дюйма составит 399 долларов, на более крупный вариант - 499 долларов. Возможность оформить заказ на устройства по менее привлекательным ценам уже доступна и российским пользователям.