Global Look Press

Вскоре после масштабной презентации iOS 10, которая прошла 13 июня в Сан-Франциско, пользователи узнали, что в новой операционной системе Apple появится долгожданная функция удаления встроенных приложений.

Согласно описанию этой функции, которое было опубликовано на сайте Apple, владельцы устройств, установившие iOS 10, смогут удалить свыше 20 предустановленных сервисов, включая Calculator, Calendar, Compass, Contacts, FaceTime, Find My Friends, Home, iCloud Drive, iTunes Store, Mail, Maps, Music, Notes, Weather и ряд других. При необходимости программы можно будет восстановить из магазина App Store.

Однако на самом деле эта функция будет работать не совсем так, как ожидали многие пользователи, пишет TechCrunch. Как уточнил накануне вице-президент Apple Крейг Федериги, удаление встроенных приложений главным образом приведет к удалению их иконок с домашнего экрана устройства.

Кроме того, если пользователь решит удалить то или иное приложение, то с устройства будут стерты связанные с этой программой пользовательские данные, например аудиозаметки. В то же время сама программа сохранится в памяти устройства.

По словам Федериги, такой режим новой функции связан с тем, что встроенные программы являются неотъемлемой частью мобильной платформы Apple.

Напомним, что версия iOS 10 для разработчиков уже доступна для скачивания. При этом публичная бета-версия OC появится в июле, а финальный релиз системы состоится в сентябре. Поддержку iOS 10 получат все смартфоны Apple, начиная с iPhone 5, все версии планшетов iPad Air и iPad Pro. Также iOS 10 смогут установить владельцы iPad четвертого поколения и iPad mini 2 и новее.