Moscow-Live.ru

Самый популярный в мире сервис микроблогов Twitter добавил в настройку отображения актуальных тем (трендов) графу "Россия". Это дает пользователям возможность просматривать актуальные темы, обсуждаемые в данный момент российской аудиторией. Ранее россиянам были доступны лишь глобальные "тренды".

Список 10 главных тем формируется по частоте упоминаний тех или иных слов.
Помимо общероссийских тем, на вкладке "В курсе" на сайте Twitter россияне теперь могут выбрать и городские "Актуальные темы" для Москвы, Санк-Петербурга и Новосибирска, передает РИА "Новости".

В первой половине дня в пятницу по России, так и по Москве в первой тройке трендов были хэштеги (метки, упрощающие обсуждение актуальных тем) загадочный #JedWeCan и более понятные #идукостанкино и #НТВлжет. Таким образом многие пользователи Twitter выражают возмущение показанным накануне по НТВ разоблачительным фильмом об организации оппозиционных акций протеста в Москве.

В июле прошлого года Twitter, чья русскоязычная аудитория насчитывает более 2 млн человек из 200 с чем-то миллионов участников по всему миру, запустил кириллические метки-хэштеги. Ранее, в апреле 2010 года, на русский был переведен интерфейс сайта Twitter.com. Сервис также ведет блог на русском языке, рассказывающий о развитии проекта.

Администрация Twitter еще осенью 2010 года обещала, что местные тренды станут доступны весной следующего года. Однако пользователям пришлось ждать еще год после намеченной даты.

Несмотря на это, русскоязычным пользователям удавалось неоднократно выводить в мировые тренды кириллические слова. Первым же русским трендом в мировых темах стало слово "дождь" летом 2010 года, когда в столичном регионе после многодневной засухи выпали осадки.

Не исключено, что в будущем, с развитием технологий машинного перевода, общение в Twitter сможет стать полностью глобальным и интернациональным. Над преодолением языкового барьера путем автоматического перевода "твитов" с иностранных языков на язык пользователя инженеры компании уже работают. Пока подобную функцию разработчики проверяют на небольшом количестве микроблогов Twitter.