Global Look Press

Канадская компания BlackBerry анонсировала планшет под названием Secutablet, разработанный совместно с Samsung и IBM.

Как пишет портал 3DNews, новая модель представляет собой модифицированный вариант планшета Samsung Galaxy S 10.5 с продвинутой системой безопасности. Благодаря этой системе устройство в первую очередь предназначено для корпоративных пользователей и госслужащих.

Сообщается, что устройство имеет высокую степень киберзащиты, позволяющую безопасно работать с конфиденциальными документами. Эту надежность обеспечивают технологии разработчика средств шифрования голосовой связи Secusmart, приобретенного ранее BlackBerry. При этом модуль аппаратного шифрования, разработанный Secusmart, размещается в специальной карте формата microSD, устанавливаемой в планшет.

Также в разработке планшета приняла участие и IBM, создавшая для устройства специальное программное обеспечение, которое изолирует рабочие приложения от обычных пользовательских (Facebook, Twitter, YouTube и т.д.), благодаря чему не подлежащие публичному разглашению документы останутся защищенными даже в случае загрузки вредоносной программы.

Продажи Secutablet должны начаться летом 2015 года. По данным Overclockers.ru, стоимость планшета составит 2380 долларов. За эти деньги клиенты получат не только планшет и шифрующую карту Secusmart, но и полный комплект программных приложений, а также год бесплатного обслуживания.