SpaceX
 
 
 

Аэрокосмическая компания SpaceX, основанная предпринимателем Элоном Маском, осуществила успешный запуск ракеты-носителя Falcon 9, которая вывела на орбиту телекоммуникационный спутник EchoStar XXIII. Трансляция запуска велась на сайте компании, а также в микроблоге SpaceX в Twitter.

Ракета была запущена со стартовой площадки 39A, расположенной в Космическом центре Кеннеди во Флориде, в 9 часов утра по московскому времени. Выведенный на геостационарную орбиту коммуникационный спутник EchoStar XXIII предназначен для вещания на территорию Бразилии.

Изначально пуск ракеты-носителя был запланирован на 14 марта, однако его пришлось отложить из-за сильного ветра в районе стартовой площадки.


Как отмечает The Verge, на этот раз программа пуска не включала в себя возвращение и посадку первой ступени Falcon-9, поскольку доставка относительно тяжелого спутника на заданную орбиту требовала больше топлива, и оставшегося в баках первой ступени горючего не хватило бы для ее посадки.

Сообщается также, что этот запуск может стать одним из последних в своем роде для нынешней версии Falcon 9, поскольку в перспективе SpaceX планирует запускать тяжелые спутники на высокие орбиты при помощи тяжелой ракеты Falcon Heavy, испытательный пуск которой запланирован на это лето, а также при помощи усовершенствованной версии Falcon 9, которая получила название Block 5.