realinemedia / DepositPhotos

Компания Microsoft сообщила, что количество активных устройств, работающих под управлением OC Window 10, превысило 1 млрд по всему миру. Об этом заявил вице-президент корпорации Юсуф Мехди, пишет The Verge.

Этот показатель включает в себя настольные компьютеры, ноутбуки, игровые консоли Xbox Onе, а также очки дополненной реальности HoloLens. Достичь отметки в 1 млрд устройств на Windows 10 Microsoft удалось на два года позже, чем планировалось изначально – вместо трех лет после выхода Windows 10 на это ушло без малого пять лет. Основной причиной этого стал отказ компании от мобильной версии OC, которая не выдержала конкуренции с Android и iOS.

По всей видимости, достижению этой отметки поспособствовало январское прекращение поддержки операционной системы Windows 7, которое вынудило многих частных и корпоративных клиентов обновить свои ПК на устройства с Windows 10. При этом некоторые компании не могут быстро перейти на новую ОС – для них Microsoft предлагает платные обновления Windows 7 в рамках программы Extended Security Updates (ESU). Первый год обслуживания по этой программе стоит 25 долларов за устройство, второй – 50 долларов, а третий – 100 долларов. Для пользователей с Windows 7 Pro обслуживание обойдется в 50, 100 и 200 долларов за устройство соответственно. Ранее стало известно, что власти Германии заплатят за такие обновления для Windows 7 800 тыс. евро.

Если в декабре 2019 года, по данным сервиса StatCounter, доля Windows 7 среди всех OC Microsoft на персональных компьютерах в мире составляла 26,8%, а на долю Windows 10 приходилось 65,4%, то в феврале 2020 года соотношение составило 23,2 и 69,2%.