Вести
 
 
 

В 2007 году Россия поставила мировой рекорд по снижению доли пиратского программного обеспечения, но в то же время в абсолютных цифрах ущерб от пиратов практически удвоился, пишет газета "Ведомости".

В последние годы Россия добилась серьезных успехов в борьбе с пиратством, следует из опубликованного отчета Business Software Alliance (BSA). Согласно отчету доля контрафакта на российском рынке компьютерных программ в 2007 году составила 73%. Это на 7% ниже уровня 2006 года и на 14% - уровня 2002. По словам юридического представителя BSA в России Анны Петровой, это рекордные показатели: ни одна из наблюдаемых 108 стран не смогла уменьшить долю контрафакта столь значительно.

При этом ущерб правообладателей от пиратской деятельности в России за 2007 год составил 4,1 млрд долларов - на 88% больше, чем за 2006 год. Столь значительный рост в BSA объясняют высокими темпами роста IT-рынка в целом и падением курса доллара к другим валютам.

Эксперты также полагают, что снижение доли пиратства произошло за счет корпоративных пользователей ПК, зато среди домашних юзеров пиратов стало только больше. И большинство из них дисков не покупает - все программы проще скачать в интернете.