Global Look Press

Всемирно известная компания Apple может похвастаться очередной внушительной цифрой: число загрузок приложений для мобильных устройств в онлайн-магазине App Store перевалило за 50 миллиардов. Кстати, пользователь, которому посчастливилось загрузить 50-миллиардное приложение, получит от компании приятный бонус - сертификат на 10 тысяч долларов, передает РИА "Новости".

"Счастливчик будет назван в ближайшее время", - говорится на официальном сайте Apple. Финальный миллиард до круглой цифры набрался буквально за неделю - этому, по всей видимости, способствовал счетчик скачиваний, вывешенный на сайте магазина в начале мая, и анонс приза - подарочной карты на 10 тысяч долларов. Отметим, что для достижения первого миллиарда скачиваний App Store потребовалось около девяти месяцев. В конкурирующем магазине Google Play пользователи Android пока скачали чуть меньше - по последним данным было загружено более 48 миллиардов копий программ.

Это уже не первый раз, когда Apple устраивает подобный отсчет. Первый счетчик появился 18 января 2011 года, а 22 января был преодолен рубеж в 10 миллиардов загрузок. К июлю того же года было скачано 15 миллиардов приложений, а в мае 2012 число загрузок составило 25 миллиардов. В апреле 2013 года число загрузок достигло 45 миллиардов, сообщает ИТАР-ТАСС.

Apple запустила интернет-магазин приложений для мобильных устройств в 2008 году, и компании первой удалось создать успешную модель продажи программ для мобильной электроники. Ассортимент торговой площадки насчитывает более 850 тысяч программ для смартфонов iPhone, планшетных компьютеров iPad и мультимедийных плееров iPod touch, из которых 350 тысяч разработаны специально для iPad.

Магазин App Store позволяет скачивать приложения для iOS-устройств в 155 странах мира. Программы распределяются по 21 категориям, в том числе, игры, новости, путешествия, развлечения и другие. С момента запуска магазина Apple выплатила сторонним разработчикам приложений более 9 миллиардов долларов.

Недавно компания праздновала юбилей другого интернет-магазина - Apple iTunes Store, занимающегося продажей музыкального контента. 28 апреля 2013 года самой успешной в своем сегменте интернет-площадке исполнилось 10 лет. Компания Apple запустила магазин iTunes Store для американских пользователей 28 апреля 2003 года - тогда его каталог насчитывал всего 200 тысяч музыкальных композиций. Популярным он стал во многом благодаря успеху музыкальных плееров Apple iPod, и спустя примерно пять лет сервис был официально признан крупнейшим музыкальным ритейлером США.