iai.co.il
 
 
 

В Израиле создан робот-сапер, способный разминировать дороги в автономном режиме. Система, получившая название SAHAR, была разработана совместными усилиями экспертов корпорации "Авиационная промышленность Израиля", израильского инженерного бюро Watairpoll и североамериканского филиала британской оборонной компании QinetiQ.

Система SAHAR - это автоматизированный самодвижущийся механизм для автономного разминирования транспортных артерий и путей сообщения. SAHAR позволяет без участия человека нейтрализовать взрывные устройства в различных условиях и на любой местности. Система выполняет задачу по очистке дорог от взрывных устройств и заграждений, одновременно создавая карту местности, а также осуществляя ограниченные разведывательные миссии, передает ИТАР-ТАСС.

Как отмечается на сайте корпорации "Авиационная промышленность Израиля", в настоящий момент такие задачи решаются при помощи дистанционно управляемых систем, что существенно замедляет выполнение разминирования и очистки дорог.

В электронный модуль SAHAR, однако, все же встроен блок дистанционного управления. Однако система оснащена также "умными" сенсорами и блоком автономного маневрирования и управления манипулятором. Внешне SAHAR напоминает маленький гусеничный трактор, оснащенный "хватающим" ковшом- манипулятором и многочисленными сенсорами и камерами.

NEWSru Israel сообщает, что израильская система была представлена на открывшейся 12 мая в Орландо (штат Флорида, США) международной выставке беспилотных технологий.