Global Look Press

Корпорация Microsoft рассматривает возможность продажи принадлежащего ей бизнеса по производству мобильных телефонов под брендом Nokia тайваньской компании Foxconn. Об этом сообщает Phone Arena со ссылкой на китайские источники. Возможная сумма сделки не называется.

При этом, согласно слухам, Microsoft сохранит за собой подразделение, занимающееся разработкой смартфонов Lumia, однако оно будет включено в состав подразделения, работающего над устройствами Surface, а половина его сотрудников будет уволена. Такой шаг можно объяснить неудовлетворительными результатами продаж смартфонов Lumia в I квартале текущего года.

Напомним, что в апреле 2014 года Nokia после нескольких лет падения прибыли продала свое мобильное подразделение Microsoft за 7,3 млрд долларов и сосредоточилась на производстве телекоммуникационного оборудования. Эта сделка, по условиям которой права на мобильный бренд Nokia принадлежат корпорации до 2024 года, не принесла Microsoft особых выгод и впоследствии была признана неудачной.

Также стоит отметить, что в недавнем рейтинге самых продаваемых телефонов в истории аппараты Nokia заняли большинство мест в первой двадцатке.