Sophos
 
 
 

Российские хакеры зарабатывают миллионы долларов на продвижении сайтов, продающих подделки препарата Tamiflu и других "лекарств против свиного гриппа" через интернет.

Об этом, как сообщает Руформатор, сказано в новом исследовании компании Sophos. Как отмечают аналитики, паника, вызванная увеличением случаев смерти от свиного гриппа, привела к тому, что многие люди ринулись закупать Tamiflu через Интернет, позволяя злоумышленникам не только зарабатывать на себе, но зачастую и давая им доступ к свои личным данным, которые те позже могут использовать для других преступлений.

В отчете говорится, что киберпреступники генерируют трафик на собственные сайты с поддельным Tamiflu через партнерские программы. Многие такие сайты продают свои товары под брендом Canadian Pharmacy, чтобы вызвать больше доверия у пользователей.

Также Sophos упоминает известную в Рунете фармацевтическую партнерскую программу Glavmed, утверждая, что с ее помощью веб-мастера зарабатывают в среднем 16 тыс. долларов в день (или 5,8 млн долларов в год), продвигая сайты с поддельными лекарствами. А некоторые же российские киберпреступники якобы получают с помощью торговли Tamiflu более 100 тыс. долларов в день.