idu-biometrics.com

Израильская компания ID-U Biometrics разработала систему идентификации личности, основанную на том факте, что движения глаз каждого человека столь же уникальны, как и отпечатки пальцев или рисунок сетчатки глаза, сообщает МЕМБРАНА.ру со ссылкой на издание Technology Review.

"Движение глаз каждого человека можно сравнить с перемещением разных людей по одному гоночному треку: маршрут один, а траектории разные", объясняет Дафна Палти, исполнительный директор ID-U Biometrics.

Система определяет личность проверяемого, изучая уникальные характеристики движений глаз, пока человек следит за значком, пробегающим по экрану компьютера.

Траектория перемещения значка может меняться, но испытуемый все равно продолжает демонстрировать уникальные "кинетические черты", а программное обеспечение 30 раз в секунду регистрирует около десяти различных признаков траектории движения глаза. О каких именно признаках речь, создатели умалчивают, подчеркивая, что их разработку почти невозможно обмануть: точность определения достигает 97%.

Кроме того, система безопаснее, проще и, видимо, дешевле других способов идентификации, также основанных на не меняющихся с течением жизни особенностях человеческого организма. Для отслеживания движений глаз человека достаточно экрана и небольшой видеокамеры с низким разрешением.

ID-U Biometrics - (no feedback) Tel Aviv Pitch Slam from Guidewire Group on Vimeo.