Артур Левинсон
Exploratorium
Артур Левинсон
 
 
 
Артур Левинсон
Exploratorium

Совет директор Apple возглавил Артур Левинсон. Эта должность оставалась вакантной после смерти Стива Джобса 5 октября 2011 года. В правление компании также вошел президент Walt Disney Роберт Айгер, передает РИА "Новости".

После этих назначений акции Apple на американской площадке Nasdaq выросли в цене на 2,5% до 388,83 долларов. С начала года акции Apple прибавили более 20% в стоимости.

В Apple председатель совета директоров представляет собой должность, которая управляет многими текущими проектами, поэтому Левинсон вместе с генеральным директором Apple Тимом Кукос будет во многом определять стратегию развития Apple и руководить выводом новых продуктов на рынок.

С 2005 года Артур Левинсон был одним из сопредседателей правления компании. В октябре 2009 года Левинcон, одновременно занимавший руководящие должности в компаниях Google и Apple, решил покинуть правление Google после расследования, проведенного торговой комиссией, которая сочла подобное совмещение двух постов неуместным.

Левинсон биохимик по образованию, в 1972 году он окончил Принстонский университет, где занимался молекулярной биологией. В 1977 году он получил докторскую степень.

Артур Левинсон также является председателем совета директоров компании Genetech и входит в советы директоров фирм Roche, Amyris и NGM Biopharmaceuticals.

Левинсон работал во всех трех комитетах совета директоров: по аудиту и финансам, по назначениям и корпоративному управлению и комитете, по определению компенсаций топ-менеджерам. После нового назначения он продолжит работу в комитете аудита Apple.

"Для меня большая честь быть названным председателем правления Apple и приветствовать Боба внашей команде, - заявил Левинсон, - Apple всегда концентриуется на создании действительно инновационных продукты, которые позволяют упростить и улучшить нашу жизнь, и я очень горд быть частью этого.

Боб Айгер, как сообщается, длительно время поддерживал тесные контакты с Apple и был хорошо знаком с Джобсом. Он также примет участие в комитете по аудиту деятельности Apple. Его назначение, возможно, означает желание Apple укрепить позиции своего онлайн-магазина контента iTunes Store в сфере медиабизнеса, отмечают эксперты, опрошенные агентством Reuters.

По словам Кука, стратегия Айгера для компании Disney базировалась на трех основных компонентах: создание лучшего креативного контента, продвижение инноваций и использование новейших технологий, экспансия на новые рынки - поэтому "он как нельзя лучше подходит Apple".